政策解读

主页 > 政务公开 > 政策解读 >

“四十五证合一”改革政策解读

文章来源:长江日报 | 责任编辑:东西湖区人民政府 | 发布日期:2018-05-31 08:34 | 浏览次数:

   “四十五证合一”改革是自2014年3月实施商事制度改革以来,继2015年9月“三证合一、一照一码”,2016年9月“五证合一、一照一码”, 2016年10月个体工商户 “两证整合”,2017年7月“十证合一、一照一码”和2017年8月“二十八证合一”后,又一次简政放权的重大举措。

    “四十五证合一”改革是贯彻落实党中央、国务院关于推进供给侧结构性改革和“放管服”改革的重要举措,是进一步推进政府职能转变、深化行政审批制度改革的重要途径,是深化商事制度改革、进一步充分释放改革红利,更好地服务大众创业万众创新的重要抓手。对于实现国家治理体系和治理能力现代化,推动市场在资源配置中起决定性作用和更好发挥政府作用,构建“互联网+”环境下政府新型管理方式,建立程序更为便利、内容更为完善、流程更为优化、资源更为集约的市场准入新模式具有十分重要的意义。现就武汉市“四十五证合一”改革的具体内容作详细解读。

    一、实施“四十五证合一、一照一码”登记制度改革的意义和目的是什么?

    答:实践表明,此前“三证合一”、“五证合一”、个体工商户“两证整合”、“十证合一”、“二十八证合一”的相继实施,有效提升了政府行政服务效率,降低了创设企业的制度性交易成本,激发了市场活力和社会创新力。但目前仍然存在证照数量过多、“准入不准营”、简政放权措施协同配套不够等问题。

    “多证合一、一照一码”登记制度改革,立足深化“放管服”改革要求,从全面梳理整合涉企证照事项入手,通过减少证照数量,简化办事程序,降低办事成本,以“减证”推动“简政”,以“共享”推动“合一”,从根本上推动了涉企证照事项的削减,进一步压缩企业进入市场前后的涉企证照事项,减少制约创业创新的不合理束缚,营造便利宽松的创业创新环境和公开透明、平等竞争的营商环境。

    二、“四十五证合一”改革,“合”的范围是哪些?“合”的原则是什么?

    答:“四十五证合一”改革,是在总局等十三部门的“二十四证合一”及武汉市的“二十八证合一”基础上,纳入了总局的11个部门11项涉企证照事项,扩大整合了公安、交通、经信等3个部门9个涉企证照事项,合并删减了3个部门3项涉企证照事项,共涉及21个部门45项涉企证照事项。按照国务院办公厅《指导意见》和总局等十三部门的“多证合一”的要求,这次改革只整合信息采集、记载公示、管理备查类的一般经营项目涉企证照事项,以及企业登记信息能够满足政府部门管理需要的涉企证照事项,对于关系国家安全、经济安全和公民生命财产安全的行政许可类事项不予整合,以确保改革依法合规、于法有据。也就是说,这次新整合的9项涉企证照事项全部为备案类事项,不涉及行政许可和行政审批类涉企证照事项。

    三、“四十五证合一”部门间信息共享交换的途径有哪些?

    答:“四十五证合一”涉企证照事项的企业登记信息,可以通过以下三个途径实现部门间的信息共享交换。一是通过“湖北省‘多证合一’信息共享平台”在省级层面进行部门信息共享交换。二是通过“湖北省市场主体信用信息共享交换平台”在同级层面进行部门信息共享交换。三是通过“云端武汉”平台实现信息共享交换。

    四、如何办理“四十五证合一”营业执照?之前的已经领取了“三证合一”“五证合一”“十证合一”“二十八证合一”营业执照的企业如何过渡?

    答:对工商、市场监管部门来说,“四十五证合一”改革实行“一套材料、一表登记、一窗受理、核发一照、信息共享”的工作模式,申请人材料齐全后,直接核发加载统一社会信用代码的营业执照,相关信息在国家企业信用信息公示系统公示,并及时通过信息共享交换平台推送给相关部门。对于被整合涉企证照事项所属部门来说,通过数据共享实现备案管理。对于企业来说,只需办理营业执照,不再提交“四十五证合一”被整合证照事项的额外证明材料。

    改革实施前已领取加载统一社会信用代码营业执照的企业,不需要重新申请办理“四十五证合一”登记,由登记机关将相关登记信息共享给被整合证照涉及的相关部门。未领取“一照一码”营业执照的市场主体在申请变更登记或者申请换发营业执照时,由登记机关换发加载统一社会信用代码的营业执照。

    五、“多证合一”改革能给企业带来哪些实惠?

    答:关于企业能享受到的实惠,主要有三个方面:一是为企业节省了时间。因为企业只要办理了“多证合一、一照一码”营业执照后,被整合的证照无需再去办理,减少在部门间的往返和奔波,节省了大量时间和精力。二是为企业节约了成本。原来登记要到多个部门重复提交多套材料,现在只需要准备一套登记资料就可以了。三是企业办事更方便。由于“一照一码”营业执照具有唯一性、兼容性、稳定性、全覆盖性的特征,企业到相关部门办事只带营业执照即可,再不需带一摞证照,办事程序更简单便利,真正实现“一照一码走天下”。

    六、“四十五证合一”改革涉及的部门很多,有些证照是企业开业初期用不到的,会不会无谓拉长企业等待审核的时间?

    答:这种情况原则上不会存在。“四十五证合一”除再生资源回收经营者备案、国际货运代理企业备案、外商投资企业商务备案受理3个涉企证照事项外,都是由工商、市场监管部门一家审核、核发加载统一社会信用代码的营业执照,并通过信息共享平台将企业基本信息共享给相关部门使用。证照整合是通过部门间的信息共享和业务协同来完成的,无论这个证照在企业开业初期是否需要被使用,企业都不再需要单独办理被整合的证照,在申领营业执照时也不需要等待其他部门的审核,只要信息传输共享到位,企业在设立后就可以持营业执照去办理相关业务了。再生资源回收经营者备案、国际货运代理企业备案、外商投资企业商务备案受理3个涉企证照事项的企业及分支机构,登记部门在核准企业登记后,将企业信息共享给相关部门,信息共享不代表该企业同步完成了相关证照的备案,备案结果需商务部门确认。

    七、“四十五证合一”改革后,被整合涉企证照事项是由工商、市场监管部门统一监管,还是继续由原来的部门进行监管?

    答:“四十五证合一”改革,备案方式改变后,工商、市场监管部门及时将企业信息推送给相关部门,相关部门按照“谁审批,谁监管、谁主管,谁监管”原则,承担监管责任。

    下一步,工商、市场监管部门将按照“放管服”改革要求,深入商事登记制度改革,持续推进注册登记便利化改革,力争在商事制度改革任务上取得新突破。